万博官方网站-万博manbext体育-万博官方manbext体育

万博官方网站是一家面向亚洲用户的多元化娱乐游戏网站,万博manbext体育为广大玩家提供娱乐游戏等项目,万博官方manbext体育娱乐网站在竞争日益激烈的博彩业开始了突飞猛进的发展,在博彩平台中扮演了重要的地位,万博官方网站让您放心快乐的来玩现在注册立刻返还1888彩金

看完“秒懂”药物成分 别再吃错感冒药了

万博官方manbext体育

看完“秒懂”药物成分 别再吃错感冒药了
原标题:散热、止咳、缓解鼻塞 症状不同怎样选药? 叠加用药当心“中毒”看完“秒懂”药物成分 别再吃错伤风药 进入秋季,冷空气一波接着一波袭来,身边打喷嚏、流鼻涕的人多了起来。大大都人都会自己吃点伤风药缓解,但现在市面上伤风药品种繁复,且多为复方制剂,关于多种伤风药叠加运用导致“中毒”的新闻也让一些患者不敢容易做出挑选。 伤风药怎样选才安全有用?您是否重视过这些伤风药里的成分都起什么效果?首要,药师来带你看看常见的伤风药及其所含的成分。 看不懂药物成分?药师帮您剖析 伤风药一般都是含有多种成分的复方制剂。不过含量略有不同,到达的效果偏重也不同,选药时可依据自己的症状选用相应偏重的对症药物。 伤风的症状多为鼻塞、喷嚏、流涕、头痛、发烧、咳嗽等,伤风药为对症医治药,其间所含的成分按药理效果能够分红以下几类:解热镇痛类、减充血类、止咳类、抗过敏类、中枢振奋类、其他类。下面,咱们进行逐个解说: (1)解热镇痛:对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林 常用的解热镇痛药物有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等。其间,对乙酰氨基酚退热效果平缓,胃肠出血危险低,是复方伤风制剂中最常运用的退热药物。它的中心代谢产品对肝脏有毒性,主要以葡萄糖醛酸结合的方式从肾脏排出。正常剂量运用时很安全,但剂量过大可引起肝脏危害。因而,国内规则对乙酰氨基酚每日最大剂量不宜超越2g。 考虑到大都伤风药都含有对乙酰氨基酚,因而复方抗伤风药运用一种即可,要防止一起运用两种以上抗伤风药。 (2)减充血:盐酸伪麻黄碱 盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可缩短伤风患者肿胀的鼻黏膜血管,减轻伤风引起的鼻塞、流涕等症状。伪麻黄碱挑选性的缩短上呼吸道血管,对血压影响较小,是一般伤风最常用的减充血剂。 (3)止咳:右美沙芬 氢溴酸右美沙芬为非依赖性中枢镇咳药,可按捺延髓咳嗽中枢而发生镇咳效果。镇咳强度与可待因持平或略强,但无镇痛和冷静效果,且医治剂量下不按捺呼吸,长时间运用未见耐受性和成瘾性。因而,为复方伤风制剂中最常用的镇咳药。 (4)抗过敏:氯苯那敏、苯海拉明、非那西丁、曲普利啶 抗过敏成分多为第一代抗组胺药,如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等,这代药物除抗组胺外,还有必定程度的抗胆碱效果,有助于削减分泌物、缓解咳嗽症状,因而为复方伤风制剂中首选的抗过敏成分。但其可穿过血脑屏障,引起嗜睡等不良反应,因而,服用后防止驾车。 (5)其他:咖啡因等 咖啡由于中枢振奋药,能振奋大脑皮层,进步对外界的感应性,并可缩短脑血管,缓解头痛。因而,许多制剂中也含有咖啡因。 复方伤风药吃一种就够啦 专业药师提醒您,由于不同复方制剂的伤风药其成分类似,因而在运用时,既要防止一起运用两种以上复方制剂,又要防止两种复方制剂伤风药替换运用,否则会导致重复用药、过量用药,乃至中毒。 更需求着重的是:一些中成药伤风制剂中含有西药成分,如伤风灵中含有对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因等,复方伤风灵中含有对乙酰氨基酚等,维C银翘片中也含有对乙酰氨基酚,因而选用中成药伤风制剂时要仔细阅读说明书或咨询医生、药师,防止和削减与西药的不良相互效果,及可能发生与西药的重复用药。 此外,用药前还必须了解这些事:一般伤风用药一般不超越7天;如超7天症状仍未缓解,请及时就医;对乙酰氨基酚一日剂量不超越2g,两次服药至少距离4-6小时,24小时内用药不超越4次;复方伤风制剂一般两次服药距离至少4-6小时,详细服药频率不同的药物遵说明书服用。 六类特殊人群吃伤风药更得留神 复方伤风制剂含多种成分,特殊人群运用更应留意: (1)儿童用药应特别慎重解热镇痛引荐对乙酰氨基酚和布洛芬,抗组胺药引荐马来酸氯苯那敏。需求指出的是,尽管右美沙芬同意用于儿童,但我国《临床用药须知(2015年版)》主张:2岁以下儿童不宜运用。美国FDA主张,含有镇咳药(包含右美沙芬)的非处方类咳嗽和伤风制剂应慎重用于儿童,并禁用于2岁以下幼儿。 儿童用药一般依据儿童体重核算用量,切勿过量运用。 (2)妊娠期妇女这类人群发热首选物理降温,足够补水,退热可选对乙酰氨基酚,禁用布洛芬。抗组胺药禁用苯海拉明,不引荐止咳化痰药物,妊娠3个月内禁用右美沙芬。 (3)哺乳期妇女这类人群要防止运用氯苯那敏、苯海拉明、右美沙芬。 (4)肝肾功能不全患者慎用解热镇痛成分,阿司匹林对肝脏的毒性与剂量相关,对乙酰氨基酚的中心代谢产品对肝脏有毒性。解热镇痛药物可能对肾脏有毒性。慎用右美沙芬、苯海拉明、金刚烷胺。 (5)消化道溃疡患者不引荐NSAID类药物,对乙酰氨基酚相对安全。 (6)心脑血管疾病患者常用阿司匹林进行二级防备,因而解热镇痛主张选用对乙酰氨基酚。 文/宋钦(北京小汤山医院)

Tagged , , , ,

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注